Заказать расчёт
Китай продолжает наращивать производство меди
Китай продолжает наращивать производство меди

Китай продолжает наращивать производство меди

Как сообщает китайское издание «Shanghai Metals Market» (SMM), в апреле текущего года в Китае было произведено 970,0 тыс. тонн катодной меди, что стало новым историческим рекордом в данной отрасли. Значение апреля превысило мартовское на 2% и показатель апреля 2022 года на 17,2%. Объем производства катодной меди в Китае за четыре месяца достиг 3,68 млн. тонн, что на 10,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным SMM, в апреле на нескольких предприятиях увеличился выпуск меди. Благодаря этому средняя загрузка мощностей в отрасли выросла на 1,79 п.п. до 91,4%. Однако, в мае может произойти нетолько незначительное сокращение производства из-за обслуживания нескольких заводов.

Некоторые предприятия в центральных и восточных провинциях Китая замечают падение спроса на серную кислоту со стороны производителей фосфатных удобрений. Ряд заводов готовы отдать серную кислоту бесплатно, чтобы освободить место в резервуарах. Однако, по данным SMM, в апреле ни одно предприятие не остановило или не сократило объем производства меди из-за данной проблемы.

Расширение внутреннего производства катодной меди в Китае ведет к уменьшению объема импорта меди и медной продукции. По данным Генеральной Таможенной Администрации Китая, в апреле 2023 года было импортировано 470,3 тыс. тонн меди, что на 12,5% меньше, чем в том же месяце года ранее. Общий импорт меди на протяжении четырех месяцев сократился на 12,6% до 1,69 млн. тонн. Директор SMM Йе Цзяньхуа (Ye Jianhua) прогнозирует, что в 2023 году национальный импорт меди и медной продукции снизится на 250 тыс. тонн или на 6,8%, по сравнению с 2022 годом.

В то же время, китайские компании увеличили закупки медного концентрата за границей. В апреле поступило 2,10 млн. тонн медного концентрата, что на 11,7% меньше, чем в апреле прошлого года. Объем импорта этого продукта за четыре месяца увеличился на 6,7% до 8,76 млн. тонн в сравнении с аналогичным периодом 2022 года.