Заказать расчёт
В 2022 году прирост ресурсов по ГРР составил 452,7 тыс. т меди и 887,4 тыс. т цинка
В 2022 году прирост ресурсов по ГРР составил 452,7 тыс. т меди и 887,4 тыс. т цинка

В 2022 году прирост ресурсов по ГРР составил 452,7 тыс. т меди и 887,4 тыс. т цинка

Недавно состоялось заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию. Ее председателем был руководитель Роснедр Евгений Петров. На заседании присутствовали высокопоставленные государственные чиновники, такие как Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов, заместитель Министра энергетики Российской Федерации Сергей Мочальников, а также руководители центрального аппарата Роснедр, территориальных органов и организаций, представители Российского геологического общества, АО «Росгеология» и компаний-недропользователей.

В своем выступлении Петров отметил, что Роснедра быстро переключилась на решение стратегических задач по обеспечению национальных отраслей промышленности минеральным сырьем. Он также упомянул, что в 2022 году будет введен новый упрощенный порядок добычи ценных компонентов из отходов горнодобывающего производства, что поможет увеличить их добычу.

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Александр Козлов, выразил уверенность в продолжении положительной тенденции в отрасли недропользования, отметив, что за прошедший год были достигнуты ключевые показатели.

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации, Сергей Мочальников, сообщил о том, что у России достаточно запасов и ресурсов, а угольная промышленность смогла пережить трудности за 2022 год, планирует наращивать долю на мировом рынке торговли углем.

Начальник Управления геологии твердых полезных ископаемых, Алексей Руднев, представил результаты геологоразведочных работ на девяти объектах, законченных в 2022 году. Был зафиксирован прирост ресурсов по геологоразведочным работам на 452,7 тыс. тонн меди, 513,8 тыс. тонн свинца, 887,4 тыс. тонн цинка, 100,3 тонны золота и 974,1 тонны серебра. Также было объявлено о планах Роснедра на лицензирование месторождения лития Завитинское с запасами в 258 тыс. тонн и других объектов.